В этом году исполняется 30 лет с момента самого большого достижения за всю историю камышинского спорта. В 1993 году футбольный клуб «Текстильщик» занял четвертое место в чемпионате России и добыл прямую путевку для участия в Кубке УЕФА.

Баннер "Текстильщик в кубке УЕФА"
Баннер "Текстильщик в Кубке УЕФА" (фото группа ВК "ФК "Текстильщик Камышин")

В честь этой памятной даты для всех истинных любителей футбола Волгоградской области на стадионе «Текстильщик» был размещен баннер. Полотно с изображением эмблемы клуба из Камышина и силуэта трофея Кубка УЕФА висит за Восточной трибуной главной арены города.

Немного истории. Победа в Москве над «Торпедо» (2-0), позволила реально включиться в спор за четвертое место и тем самым впервые в своей истории претендовать на путевку в турнир УЕФА. Многое решало местное дерби с волгоградским «Ротором». Как не надеялся президент «Ротора» Владимир Горюнов на «сдачу» игры соседями из Камышина, ничего подобного и не могло случиться. Матч закончился с устраивавшим камышан счетом 1-1.

Последний матч сезона, где и должно было все решиться, проходил в экстремальных условиях сильного мороза, ударившего в начале ноября, но он не смог помешать намеченным планам. Предстояло сыграть ответственную игру с владивостокским «Лучом». Помимо победы на своем поле, нужно было надеяться, что в Москве проиграет «Торпедо».

Несмотря на десятиградусный мороз, собрался полный стадион. …Когда в Камышине Наталушко при счете 3-0 приготовился бить пенальти, из Москвы пришло сообщение о проигрыше «Торпедо». Радости болельщиков и футболистов «Текстильщика» не было предела, ведь они заняли четвертое место и получили право в следующем году выступать в Кубке УЕФА!

«Тысячи людей в едином порыве стали кричать, прыгать. Люди, изрядно продрогшие на сильном морозе, тут же про него забыли! Популярная кричалка, про то, что через год, через два «Текстильщик» будет в УЕФА, стала реальностью! Праздновали, как водится всю ночь. Молодцы!» — вспоминает Олег, болельщик «Текстильщика».

Вот, кто ковал этот невероятный результат для всего города: Саморуков, А. Морозов, О. Морозов, Навоченко, Розин, Волгин, Сергеев, Елышев, Минаев, Прохоров, Соболь, Карпенко, Наталушко, Шаймухаметов, Смольков, Юдин, Ильин, Клейменов, Полстянов.