Назначение страховой пенсии по старости в соответствии с действующим законодательством производится при одновременном соблюдении трех условий: достижении установленного пенсионного возраста, наличии минимально необходимого страхового стажа и количества пенсионных баллов.
Чтобы в наши дни получить право на страховую пенсию по старости, требуется не менее 15 лет трудового стажа и минимум 30 пенсионных баллов, которые ежегодно начисляются работающим гражданам России (до 10 баллов в год). Для справки скажем, что в 2019 году при старте пенсионной реформы для назначения страховой пенсии необходимо было набрать 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 баллов
Российские пенсионеры, которым не хватает страхового стажа или баллов для оформления страховой пенсии, при желании могут их докупить. А подобная ситуация для многих (например, самозанятых) далеко не редкость! Депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, входящая в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, от партии «Единая Россия», сообщила, что цена одного пенсионного балла в 2026 году будет равна 65 600 рублей.
Добавим, что количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты работника. Чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию.






65 500 в год достать не такто просто. Это 5 480 в месяц. У людей ипотеки, кредиты. Многие столько по кредиту платят. Плюс столько же жКХ. Так что где деньги на покупку баллов брать?
У меня и стаж есть, и баллы.
Но придется еще 15 лет до пенсии пахать почему-то...
Почему нельзя купить снижение пенсионного возраста? 65500 за год минус. Лет 10 купить бы....
Зачем вам эти баллы
Результат 0
Кроме вас не кто вам не поможет
Когда время придёт,эти балы обесценят с помощью инфляции.Сколько новых граждан приехавших из соседних стран и получивших гражданство РФ получают социальные пенсии,выплаты на детей,мед обслуживание и так далее.,а коренным жителям повысили пенсионный возраст для выхода на пенсию.Особо не заметно создания и строительства предприятий самим государством,вокруг всё частное,тогда откуда в гос козне деньгам взяться.