Роскачество поделилось новостью: в России появится новая независимая сеть банкоматов без брендирования — так называемые «белые» терминалы. Об этом говорилось давно, но проект стартовал в качестве эксперимента в марте 2026 года в Тамбовской области.

Суть проекта Банка России: внедрить сеть универсальных устройств самообслуживания — «белых банкоматов», в которых клиенты любого коммерческого банка смогут бесплатно получать наличные. Что касается банков, то они подключаться к общей сети за плату — по подписке или оплачивая фактический объём транзакций своих клиентов.

«Белые» банкоматы будут принадлежать оператору «Росинкас» и не нести логотипов конкретных банков. Роскачество озвучило статистику: банкоматная сеть в России сократилась до 138 тысяч устройств — это минимальный показатель за последние 16 лет. Ключевой причиной названы высокие затраты на обслуживание в удалённых и социально значимых локациях.

Новая модель должна, во-первых, решить эту проблему, а во-вторых, открыть для россиянам возможность в удобном месте через любой банкомат снимать или вносить наличные средства любого банка.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *