России необходимо оперативно решить острую демографическую проблему: количество смертей в стране превышает количество рождений, что приводит к убыли населения. Кажется, в наше время только совершенно отрешённый от реалий человек не вспомнил, что в царской России рождение 6-8 детей в семье было рядовым явлением, а в СССР «стандартной» семьей считалось наличие 2-3 детей. Сейчас один, да и его рождение откладывают на возраст 35+. То есть второго уже не будет…

Заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, руководитель «Совета матерей» Татьяна Буцкая озвучила формулу, которая решит проблему: по её словам, первого ребёнка нужно рожать во время учёбы в вузе, а второго и последующих — во время работы.
Эта фраза мгновенно разнеслась по интернету, вызвав массу споров. Россияне справедливо указывают на тот факт, что учёба в вузе вовсе не открывает «окно возможностей». В этот период молодая женщина ещё не имеет ничего — ни образования, ни стабильной работы, ни накоплений… Хорошо, если квартиру «из СССР» ей оставили в наследство бабушка с дедушкой.
Сторонники идеи заявляют, что в уже упомянутом СССР молодые матери прекрасно завершали учебу. А сейчас, дескать, молодежь слишком много времени тратит на образование, работу, отдых и попытки разобраться в себе и своём месте в этой жизни. Они констатируют: «Никогда не будет удобное время для рождения ребенка — не бывает разом так, чтобы появились и достаток, и работа, и свободное время, и верный обеспеченный муж рядом, и многое другое».
Говорят, раньше семьи как-то справлялись. Говорят, иначе демографический кризис не преодолеть… Только не говорят, что свою квартиру — ну, хотя бы общежитие на первое время! — предоставляли, вследствие чего бюджет молодой семьи не улетал на оплату съёма жилья или ипотеку. Похоже, все видят, что проблему надо решать. Но в современных реалиях либо произносят «добрые намерения», либо констатируют «горькую правду жизни», либо ударяются в советы «квартиру давайте», что при капитализме невозможно. Где же искать выход?





