Путешественников из разных регионов нашей страны притягивает южный, по-настоящему щедрый колорит волгоградской земли. Здесь умеют радушно встречать гостей, а разнообразные гастрономические и творческие фестивали раскрывают душу региона. Волга тут — не просто река, а характер края: ее неспешное течение, простор и потрясающие закаты, окрашивающие небо в теплые оттенки, становятся магнитом, который вновь и вновь зовёт вернуться. Здесь есть масштаб, сила и тишина, история, природа и люди, у которых учишься стойкости, открытости и гостеприимству.

В одной из социальных сетей есть сообщество «Путешествия с Сыркиным», где неутомимый любитель приключений и ярких впечатлений Евгений Сыркин за рулем автомобиля исследует Россию. В 2017 году наш герой придумал проект автоэкспедиций по заповедным территориям — за три года посетил 55 заповедников и национальных парков страны. Он уже побывал почти во всех регионах России и не собирается останавливаться, поскольку лелеет мечту снять небольшой фильм о каждом из них. В течение нескольких лет Сыркин руководил телеканалом «Глазами туриста», а сейчас в планах мужчины на ближайшие лет сорок — путешествовать! В своем паблике Евгений рассказывает о планируемых маршрутах (к которым, к слову, могут присоединиться единомышленники), добавляет отчеты из поездок, щедро делится своими наблюдениями и ценными советами. За эти годы волгоградский регион не раз попадал в поле зрения нашего героя. Камышин, увы, пока не «засветился» на странице популярного сообщества с аудиторией свыше 7,3 тыс. человек, но всё впереди…

Фото: сообщество «Путешествия с Сыркиным» (ВКонтакте)

В сентябре 2022 года с желанием открывать неизведанное и удивительное Сыркин вместе с семьей на автомобиле с автодомом побывал в Волгоградской области. «Так и не поймав рыбу на Дону, решили двигаться дальше. Конечно, заехали в Волгоград и посетили Мамаев курган. Дальше поехали через Элисту, чтобы посетить самый большой в Европе буддистский храм, но открыт он только до 17:00, поэтому взглянуть на него смогли только из-за забора. Дорога через Яшкуль до Артезиана так себе… КПП прошли без заминок — и уже катим по Дагестану. Был план доехать до Махачкалы ночью, но срубило спать в районе Кочубея. Остановились прямо на заправке: вода у нас с собой была и еда тоже», — поделился со своими подписчиками смелый путешественник.

На обратном пути, следуя через город-герой Волгоград, Евгений оставил на своей странице следующую запись: «Из Армавира утром выезжаем в сторону Волгограда через Сальск. Кстати, нас пугали не очень хорошей дорогой через эти места, но надо обязательно проверить самим! Уже по темноте добрались до Котельниково — дорога там кошмарная. Не советую даже на внедорожнике. Пытались найти ночлег в Котельниково, но многочисленные гостиницы заняты не менее многочисленными туристами, возвращающимися с моря, а кемпинга для автодомщиков тут нет. Проезжаем чуть дальше за Волгоград и встаем на парковке возле кафе на трассе, где есть душ и туалет. Кормим детей и ложимся спать. Утром встаем пораньше и выдвигаемся в сторону Саратова. По дороге ищем кемпинги — у нас есть еще пара дней отпуска, хочется провести их на Волге. Находим базу отдыха в районе села Чардым — здесь готовы принимать автодома за 500 рублей в сутки, что нас вполне устраивает. Приезжаем опять в сумерках, жарим пельмени и ложимся спать».

Фото: сообщество «Путешествия с Сыркиным» (ВКонтакте)

В 2023 году Сыркин анонсировал в своем сообществе запланированный маршрут «Наша Волга»: «Я путешествую с семьей по России — мы уже посетили более 50 регионов страны с автодомом. Одним из наших следующих приключений станет путешествие «Наша Волга», маршрут которого проложен вдоль реки — от самого истока до устья. А это 3700 километров! Поедем мы с прицепом-кемпером. Кажется, у нас получится бомбический маршрут, который войдет в историю «кемпероводства» страны! А если серьезно, нас ждут рыбалка, живописные и очень разные волжские берега, умопомрачительные закаты и восходы. Покатаемся на сапборде и пакрафте, неоднократно пересечем Волгу на паромных переправах, накупаемся... И рыба с арбузами будут 100%! Маршрут рассчитан на полноприводный автомобиль с прицепом длиной 4 метра, к нам можно присоединиться в любой точке. Еду этим маршрутом впервые, возможны какие-то накладки, а еще с нами двое детей — кстати, весьма шумных».

Отправившись в рискованное, но крайне увлекательное путешествие, Евгений поделился с подписчиками своими наблюдениями о состоянии дороги «Уфа — Астрахань»: «От Уфы есть ужаснейший участок М5 — от поворота на Туймазы и еще примерно 100 километров. Хуже всего асфальт после въезда в Татарстан, где нужно быть предельно осторожным. На ГЭС в Тольятти, как обычно, пробки, а дальше до Сызрани вполне сносный асфальт. Сделали объездную дорогу в Сызрани и участок трассы по Ульяновской области до самой Саратовской. Дальше по трассе Р-228 ехать одно удовольствие — хороший ровный асфальт без сюрпризов. СКАД расширяют, поэтому возможны пробки, а развязку на Волгоград в конце превратили в несколько колец. Дальше до Волгоградской области есть несколько небольших ремонтов — готовятся к расширению дороги. В Волгоградской области асфальт стал лучше, чем 5-6 лет назад, но всё же пока не дотягивает, а хуже всего — в самом Волгограде. Дальше до Астрахани шикарная и почти пустая трасса. На обратном пути решили проехать по другому берегу через Ахтубинск — от Астрахани до него дорога плохая. После Ахтубинска почти до Волжского — просто ужасная: есть ямы, где половина колеса уйдет запросто. Честно говоря, порадовался за Саратовскую область: она всегда славилась ужасными дорогами, а сейчас ездить там — одно удовольствие».

В эти дни не знающий устали Евгений Сыркин открывает для себя новые места на Сахалине, снабжая подробное повествование весьма живописными кадрами.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Откуда у людей деньги на такую вольготную жизнь всегда интересовало. Тут работаешь 5/2 и вообще вопрос как бы найти полгода на покатушки?

    • .

      Тут всё зависит от того - кто зачем родился, кто на что учился... и прочее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *