Традиционно в первые дни нового года, пользуясь зимними каникулами, журналисты вспоминают всё то лучшее, что было в ушедшем году. ИНФОКАМ окунулся в спортивные воспоминания и рад заявить, что 2023-й принёс немало достижений и побед.

В Камышине впервые был проведён чемпионат страны по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Камышинский лесопитомник ВНИАЛМИ на неделю стал ареной для покорения всевозможных препятствий – как естественных, в виде оврагов, так и искусственных, когда требовалось взобраться на высоту. Спортивное мероприятие собрало 18 команд — всего более 100 спортсменов. Работало 40 судей и 20 волонтеров. Также было съедено 150 кг арбузов.

В этом же зелёном массиве состязались спортсмены Всероссийской массовой велосипедной гонки. Старт дал чемпион Олимпийских игр в Атланте, бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее до 94 кг, пятикратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта Алексей Петров.

Пять школьных команд из Камышина стали лучшими в Волгоградской области, одержав победу в региональном этапе детско-юношеских Всероссийских соревнований «Мини-футбол — в школу». Среди девушек во всех трёх возрастных группах выиграли юные футболистки из камышинской школы №17 (тренер Никита Демченко). Что касается юношей, то в одной возрастной категории (12-13 лет) чемпионский трофей был отдан футболистам камышинской школы №9. В возрастной категории 14-15 лет победу одержали футболисты из камышинской школы № 14. Тренирует юношей Валерий Поляков.

Команда из Камышина и тренер Никита Демченко с золотым трофеем соревнований

Камышинские спортсмены завоевали бронзу на Спартакиаде инвалидов Волгоградской области. Соревнования состоялись в Волгограде, в них приняли участие 14 команд со всего региона. Сборная Камышина заняла почетное третье место.

Семья Сигачёвых из Камышина стала призёрами турнира семейных команд по ГТО. Сигачёвы выступили в Волгограде на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. На старт спортивного мероприятия вышли 12 семей, представляющих разные муниципалитеты региона.

Сигачевы
Семейный конкурс ГТО (у команды Сигачёвых из Камышина - III место)

В жарком августе в Камышин съехались более 170 спортсменов из разных регионов страны. Все они стали участниками первенства России по парусному спорту (для юношей и девушек до 18 лет). Яхтсмены состязались в классах «Лазер 4.7», «Накра-15», «420» и «Лазер Радиал».

Спортивная – можно даже сказать, «парусная» семья Ломакиных не сходила с новостной полосы: Александра Ломакина выиграла первенство России по парусному спорту, а тренер Дмитрий Ломакин был награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Ломакин, парусный
Сборная Волгоградской области: Дмитрий Ломакин (тренер), Ангелина Ломакина, Александра Ломакина и Роман Прокопенко

Камышинский легкоатлет Денис Жолошев стал серебряным призёром первенства России. Он выступил в Москве и показал результат в прыжках в высоту 2 м 9 см.

Школьница из Камышина Ангелина Сухорукова завоевала «золото» и «серебро» V Евразийских игр. Игры прошли в Уфе, в масштабном спортивном мероприятии приняли участие более 4 тысяч спортсменов, которые представляли 15 стран и 50 регионов России.

Также в ушедшем году награды разного достоинства завоевали: пловчиха Дарья Щепоткина (у неё Дарья Щепоткина из Камышина завоевала «золото» чемпионата ЮФО по плаванью) и пауэрлифтер Юлия Иванова (у неё «золото» чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по пауэрлифтингу). И это далеко не полный перечень завоеваний камышинских спортсменов.