Стоимость строительства загородных домов в 2020 г., общие тенденции строительного рынка

Для многих семей, размышлявших на тему жизни за городом, проблема самоизоляции и «карантина» 2020 года поставила жирную точку в этом вопросе — жить в своем коттедже, за городом, гораздо приятней и уютнее, чем в бетонных стенах, даже в центре большого города.

Строительство загородных домов в Подмосковье в 2020 году потихоньку растет. Коттеджные посёлки растут несмотря на значительное снижение доходов у населения, рост курса валют и даже в отсутствии свободных строителей из представителей граждан стран ближнего зарубежья.

Из за закрытых границ, оставшиеся в Подмосковье бригады строителей из узбеков, таджиков и киргизов расходятся как горячие пирожки. Недостаточная техническая подготовка никого не пугает. Берут не глядя даже тех, которые «всё умею, только покажи как».

Многие частные клиенты, ориентируясь на строительные расценки 2019 года, неприятно удивляются, когда бригадиры и частники озвучивают стоимость работ значительно выше ожидаемой. Спрос рождает предложение.

Как быть? Где искать строителей?

Рекомендуем обращаться в строительные компании. Мифы о чудовищной разнице в цене между стоимостью предложенной бригадой узбеков и стоимостью работ от строительной компании — это только миф. Даже, не учитывая возможные последствия от сотрудничества с бригадами широкопрофильных «специалистов» не соблюдающих строительные нормы, условия договора и гарантийные обязательства.

Что с материалами? Подешевели?

К сожалению, единственное, что может стабильно дешеветь в нашей стране — это рубль. Топливо, оборудование, строительная техника и материалы, показывают уверенный рост стоимости из года в год.

В связи с обвалом рубля, выросли цены на многие товары, которые или напрямую поставляются из-за границы, или же производятся в России на основе импортных компонентов, на импортном оборудовании.

Например, с начала апреля 2020 выросла стоимость отделочных материалов на 5-10% от прошлого года. В большей степени, изменение цена на импортные материалов применяемых в строительстве загородных домов бизнес-класса.

Так же, значительное изменение цен произошло на такие позиции как газобетонные блоки, инженерное оборудование, кирпич и электротехническая продукция. Рост цены наблюдается в диапазоне от 5 до 20% по сравнению с 2019 годом.

По причине временной, "карантинной" остановки работы большинства производителей материалов, к середине лета ожидается повышенный спрос, и возможны серьезные очереди в отгрузке материалов.

Это создает определенный ажиотаж на рынке, что в сочетании с негативными экономическими тенденциями приводит к повышению цен у ряда поставщиков в пределах 10-15%

Что делать? Строить или нет дом в 2020 году?

Для тех кто раздумывал, собирался и планировал строить — начинайте сейчас, пока стоимость материалов не взлетела еще выше. Тем более, сметы от компаний застройщиков на данном этапе, наиболее демократичны и конкурентны, даже по сравнению с частными бригадами без должного опыта и технического оснащения.

Начальник отдела продаж Воскресенской строительной компании "Добрый Дом"
Сайт: DobDom.su