Нижнее Поволжье — настоящий перекресток миров. На просторах этих ковыльных степей жило столько народов, что только их перечисление может занять целую страницу. Они были разными: кочевали и жили оседло, строили города или же обходились юртами.

Предметы утвари Золотой Орды, найденные на берегах Волги (фотограф Захария Захариевич Виноградов, 1910-1913 годы)

В нынешней Волгоградской области оставили следы скифы, сарматы, хазары, печенеги, золотоордынцы и многие другие. А предметы их быта — оружие, украшения и монеты находят до сих пор на просторах от Камышина до Волгограда.

В 1910-1913 годах в низовья Волги приехал Захарий Захариевич Виноградов (1882–1963) — выдающийся фотограф, путешественник, один из основоположников советской научно-географической фотографии. Он фотографировал Саратов, Царицын, окрестности Камышина и, конечно же, Волгу. В его коллекции остались как пейзажи, так и прекрасные портреты. Здесь же он запечатлел коллекции скифо-сарматских и аланских вещей, а также предметов Золотой Орды, найденных на берегах Волги.

В 1923 году саратовский археолог профессор Ф. В. Баллод в книге «Приволжские Помпеи» (одно название говорит о многом!) сообщал о находках вблизи Камышина: «У Ловецкого оврага, обнаружена богатая дюнная стоянка, в изобилии образцы керамики и каменные поделки, в том числе диоритовые молоты; у Пугачевского оврага найдены железные стрелы и стремена; у питомника — клад золотых вещей: бляшки, сосуд, цепь, рукоятка меча; у Балберочного оврага — дюны с каменными и бронзовыми поделками и керамикой».

Около села Саломатино Камышинского района в начале XX века было сделано несколько крупных находок. В 1902 году пастух Сарафанов около тальника (ивы), во впадине, вырыл из земли глиняный горшок, в котором находились два золотых кованных браслета. На одном изображение дракона, на другом — головы барана. В кувшине также были бусы кругообразные с инкрустацией, кремень в форме сигары. Это времена гуннов.

В 1905 году опять же около села на песчаных дюнах нашли россыпи золотых и серебряных пластинок, доказавших пребывание здесь сарматов. Захоронения сарматских воинов были найдены и близ села Лебяжье. Поныне в государственном Эрмитаже хранятся найденные в захоронениях близ Щербаковки и Новых Норок золотые украшения и оружие сарматок-воительниц.

Ученые обнаруживают древние курганы и в наши дни. Газета «Волгоградская правда» (от 27 сентября 1991 года) сообщает о вскрытии захоронения сарматских воинов экспедицией Волгоградского госуниверситета: «Так и просится в руки почти метровый меч, пролежавший в земле без малого две тысячи лет. Недюжинной силой должен был обладать сарматский воин! Рядом с ним соплеменники положили и лук. Воин был явно не рядовым. Его одежда обшита золотыми бляшками...».

Скифо-сарматские и аланские вещи, найденные на берегах Волги (фотограф Захария Захариевич Виноградов, 1910-1913 годы)

За несколько лет до описываемого события та же газета (от 7 августа 1988 года) опубликовала интервью с археологом экспедиции ВолГУ, вскрывшей хазарское захоронение. Среди прочего, в захоронении были обнаружены золотая монета с изображением двух византийских императоров, массивный перстень и бронзовая бляха с искусным растительным орнаментом.

Летом 2018 года в районе Усть-Грязнухи археологи раскопали могильные курганы эпохи бронзы. Возраст захоронений — примерно 3,5 тысячи лет. Всего же на территории Волгоградской области насчитывается порядка 100 тысяч курганов.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *