С 15 по 19 мая в Камышине на территории лесопитомника ВНИАЛМИ состоялись чемпионат и первенство Южного федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. На старт соревнований вышли сборные Республики Крым, Краснодарского края, города-героя Севастополя и Волгоградской области.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 спортсменов. Организаторами выступили министерство спорта России, Федерация спортивного туризма, а также представители Камышина — спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» и детско-юношеский центр. Поддержку оказала Нижневолжская станция по селекции древесных пород - филиал ФНЦ агроэкологии РАН, лесопитомник которой стал ареной соревнований.

15 мая состоялась официальная тренировка, также работала комиссия по допуску. На следующий день чемпионат ЮФО по спортивному туризму на пешеходных дистанциях стартовал в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа». В составе сборной Волгоградской области победительницей стала Виктория Махонина — воспитанница объединения «Спортивный туризм» (педагог А.А. Селиванов).

17 мая состоялось торжественное открытие, и на старт первенства вышли участники личных забегов на дистанциях 2-4 класса сложности. На следующий день состязались в связках, где спортсмены вдвоем преодолевали препятствия. В первенстве ЮФО на дистанции 4 класса среди юниорок представители сборной Волгоградской области - Светлана Митяева и Каролина Фомина (ДЮЦ) заняли третье место. В чемпионате ЮФО среди женщин в том же классе сложности третье место стало наградой для Виктории Махониной и Карины Шариповой, который представляли ДЮЦ и сборную Волгоградской области.

Наиболее напряжённым стал заключительный день. Здесь выступали группы, состоящие из 4 спортсменов. В первенстве ЮФО стали победительницами в составе сборной Волгоградской области воспитанницы объединения «Спортивный туризм» ДЮЦ (педагог А.А. Селиванов): на дистанции 3 класса — Анастасия Кравцова, на дистанции 4 класса — Светлана Митяева и Каролина Фомина.

Как сообщили в Федерации спортивного туризма, в командном зачете среди субъектов Российской Федерации места распределились следующим образом: