Виноград — одна из достопримечательностей Камышина. Местные жители к нему давно привыкли и даже не обращают внимания. Зато приезжие неизменно удивляются гроздям этой лианы, которая оплетает заборы или навесы у гаражей. Причем зачастую прямо на улице.

Виноград на рынке Камышина
Виноград на рынке Камышина

В Камышине проживает несколько виноградарей, чьи фамилии известны далеко за пределами города и области. Также выращиванием саженцев «на продажу» заняты и владельцы частных подворий и дачники. В преддверии апреля многие из них предлагают свой товар. За саженец просят 200-250 рублей.

Как пояснил infokam.su камышинский специалист, саженцы бывают двух видов: вегетативный и одревесневший. Первый — это в стандартном виде трехпочечный (иногда оставляют больше почек) черенок, который укоренили и прорастили в этом году. А одревесневшим саженцем называют годовалый или даже двухгодовалый куст винограда.

Главная головная боль любого человека, желающего вырастить свой куст винограда: какой сорт выбрать? А в этом деле, как в поговорке: на вкус и цвет — товарищей нет. Одного привлекает сахарно-медовый вкусовой оттенок, другого манит кислинка… Жители Камышина выращивают около 50 сортов, а один местный селекционер предлагает более 350! Среди них есть такие, как «Александр Лукашенко», «Амаранд» и «Принцесса Августа».

В основном же, предлагают: «Память Учителя», «Парадиз», «Гала», «Рэмбо», «Рошфор», «Аркадия» и множество других, а также разновидности Муската и Аметиста. Кто-то спросит: «А где же они, знакомые с детства, — "Кодрянка" или "Талисман"?».

Ответ: давно селекционированы в новые сорта. Например, продаваемый сегодня сорт «Гала» выведен путём скрещивания «Кодрянки» и «Подарка Запорожью», а для создания гибрида «Память Учителя» использовались хорошо известные сорта «Талисман» и «Кардинал».

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий ↓

  1. .

    В Дубовке целые плантации винограда частник выращивает. Вино изготовляет. А в нашем районе никто ничего не хочет выращивать. Когда дачники уйдут с земли по старости лет даже винограда своего не найдем на рынке.

  2. .

    Виноград культура трудоёмкая в нашей климатической зоне и выращивать его на продажу, нужны объёмы. Цель не оправдывает средства.

  3. .

    Неправда, в Камышинском районе один фермер уже лет 5 как выращивает более 2-3 тысяч кустов винограда.

  4. .

    "камышинский специалист" несёт пургу. Саженцы бывают с Закрытой корневой системой (вегетирующие, выращенные весной в контейнере) и Открытой корневой - осенью выкопанные из школки.

Реклама. ООО «Вояж-Камышин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *