Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия зафиксированы факты захламления земель сельхозназначения в границах Камышинского района Волгоградской области. Как уточнили в ведомстве, негативные факты были выявлены в рамках выездного обследования.
Обнаружено и запротоколировано три территории захламления — их общая площадь составила 490 кв. м. На этих участках сброшен строительный мусор: битый шифер, обломки досок, обрывки полиэтиленовой пленки. Кроме того, обнаружены пластиковые бутылки и мешки с мусором. На момент выездного обследования уборка захламления не осуществлялась.
Захламление сельхозугодий негативно сказывается на процессах сохранения, воспроизводства и повышения природного плодородия почв и приводит к ухудшению качества земель сельскохозяйственного назначения, их деградации.
В целях принятия мер реагирования Управлением собственнику участка выдано предписание об устранении выявленного нарушения и предписано привести участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.
