В Кодекс об административной ответственности предложено внести поправки, наказывающие штрафами за выброшенных на улицу животных. Законопроект разработан в Госдуме РФ. Речь идёт, в основном, о кошках и собаках, которые пополняют армию бродячих животных в населённых пунктах страны.

Первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов пояснил, что предлагается ввести штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных животных и до 200 тысяч рублей — за укусы домашними животными людей.

Также властям на местах рекомендовано создать систему учета и мониторинга численности безнадзорных животных.

Логотип

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Выброшенные собаки крайне редко пополняют армию бродячих животных.

    Но вообще да, давно пора. Еще налог на содержание в городе собак (кроме поводырей и служебных).

    Но есть вопрос: как без поголовного чипирования определять владельца?

  2. .

    Гоголь, а Вы не правы. Взяли щенка, полгодика поиграла сына или доча. Всем надоело. Еще гулять надо и убирать за ним. И выкинули. Вот он уже в стае. Пример у меня перед глазами в 4 мкрн. Хозяивам совершенно безразлично. Как их чадо для которого щенка брали. А за полгода вырос уже большой кабель к моменту выброса на улицу.

    • .

      Стая с вероятностью 99% сожрёт щенка, а не примет его.
      Посмотрите на стаи бродячих собак: много там породистых?

      Да, видел на Силикатном хаски с биркой, одиночка (вне стаи). Но там такая размером собака, что порвет бездомных. Потому и живая. Ну и к людям относится не как бродячии.

  3. .

    Не знаю кусаются ли домашние но уличные нападают. Примеров много. Нужно регулировать численность уличных. В том числе усыплением. Иначе никак.

  4. .

    Гоголю. Проблема выброшенных из дома что они рожают либо оплодотворяют. Уличных стерилизуют. Но домашние вновь и вновь плодятся.

    • .

      Да, это проблема.
      Нужны реально работающие законы, в том числе про обязательную стерилизацию (если не имеешь лицензии заводчика).

      Но пока (как мне видится) - законы принимаются для распила бюджета.

Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *