В Волгоградской области продолжают борьбу с таким негативным явлением, как теневая (неофициальная) занятость. На днях были подведены итоги работы соответствующей региональной межведомственной комиссии за 2024 год.
О масштабах проблемы говорят два факта. Первый: комиссию возглавляет первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Александр Дорждеев. Второй наглядно показывают статистические данные. Было подсчитано, что в минувшем году более 21 тысячи человек в области легализовали свою трудовую деятельность. Этот показатель сопоставим с количеством жителей в каком-либо райцентре региона. Также были положительно оценены успехи в этом направлении в Котовском, Ольховском и Октябрьском районах.
Александр Дорждеев подчеркнул важность легализация теневой занятости и недопустимости применения скрытых форм оплаты труда. Также он акцентировал внимание на повышение уровня заработной платы, что является важным шагом к устойчивому развитию экономики и социальной стабильности Волгоградской области.
Рабочие все на кредитах и на элементах официально не вариант приставы всё спишут вот и ответ
это не ответ, бездумно набирают кредиты только идиоты, а не платят алименты своим детям только конченные уроды...
К тому что сказано Ильей могу добавить, что многим людям и особенно пенсионерам, нет смысла официально устраиваться и они ищут не постоянную работу, а временную подработку. Школьники старших классов, студенты и даже работающие, но желающие подработать после работы, или в выходные официально работать не будут. Кроме того к сожалению есть много людей, которых на постоянную работу никто брать не хочет из за их судимости. Кроме того, там где работы носят не постоянный характер все эти оформления по действующему законодательству сложны и неудобны. Нужно законодателям такие варианты упростит. Прямые потери в виде налогов от таких "нарушителей теневиков " будут невелики, а вот косвенно и люди и государство будет в выигрыше.. Это поможет не только этим людям, но и такой отрасли, как сельское хозяйство. Снизит дефицит рабочих ресурсов, социальное напряжение, уменьшит приток мигрантов, повысит доходы граждан с низкими заработками, снизит себестоимость продуктов питания, увеличит внутренний валовой продукт, а это реальные деньги, которые появятся в экономике и которые на каждой трансакции принесут налоги государству. Это повысит продовольственную безопасность страны. Снизится рецидивность. А самое главное, для этого ничего не нужно, нужна лишь политическая воля сказать, что это можно и никакого нарушения закона в этом нет..