В этом году Камышин стал местом проведения чемпионата и первенства России по парусному спорту. 120 спортсменов, представлявших 19 регионов страны, вышли на старт престижных соревнований. С 14 по 18 сентября они выявляли лучших в ежедневных гонках в акватории реки Волги.

Камышин. Первенство и чемпионате страны по парусному спорту (фото Юлии Карпенко)

Волгоградскую область представляли 10 спортсменов. Двое из них заняли призовые места. Обоих тренирует прославленный камышинский тренер Дмитрий Ломакин.

Первое место в классе «Луч-мини» завоевала Александра Ломакина. Как ранее сообщал infokam.su, первые гонки сложились для Александры не особо удачно: она сумела закрепиться лишь на седьмом месте, что для столь опытной яхтсменки было нетипично. Однако в дальнейшем спортсменка показала высокий класс владения парусом, и золотая медаль в первенстве России стала ей заслуженной наградой. Александра занимается у отца в спортивном клубе Камышина по парусному спорту.

Второе место в классе «Луч» занял камышанин Роман Прокопенко. Роман в настоящее время тренируется в ГАУ Волгоградской области «Спортивная школа олимпийского резерва». Спортсмен лидировал в нескольких гонках. Но однажды провалился аж до 8 места, чем заставил понервничать. Но далее закрепился в призовой тройке и завоевал серебряную медаль чемпионата России.