Жительница Камышина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Установлено, что в октябре прошлого года камышанка начала переписку в одном из мессенджеров с неизвестным ей лицом. Собеседник предложил заработать, для чего требовалось передать данные её банковской карты и проводить по счетам операции. За эту «услугу» ей пообещали выплачивать вознаграждение. Столь лёгкая возможность заработать подтолкнула женщину дать согласие — она передала незнакомцу реквизиты.
Как сообщили в Камышинском городском суде, после этого на ее банковские счета стали поступать похищенные у потерпевших денежные средства — 12 800 рублей от жительницы Республики Дагестан, которые подсудимая в этот же день по перевела по указанным куратором реквизитам. На следующий день женщина передала куратору данные банковской карты матери, которая не была осведомлена о преступных намерениях дочери. После этого поступление денежных переводов продолжилось: от жительницы Республики Коми и других лиц, обманутых мошенниками. Точку в преступной карьере камышанки поставили правоохранительные органы.
В суде пособница мошенников признала вину и раскаялась в содеянном. Камышинский городской суд вынес приговор: девять месяцев принудительных работ — с удержанием из заработной платы осужденной 15% в доход государства.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Реклама. ИП Власенко С.А.