Житель Камышина Андрей Смирнов запечатлел на кадрах видеозаписи ласку. Он находился на берегу реки Камышинки у шестого микрорайона, когда этот редкий для городской среды зверёк выбежал из-под бетонных плит и быстро скрылся от любопытных глаз.

Ласка у берега реки Камышинки (скриншоты с видео Андрея Смирнова)

Ласка — небольшой зверь, самый маленький хищник в мире. Но он может совладать даже с курицей, превосходящей его в несколько раз в размерах. Традиционно ласка сторонится людей и приближается к их жилью только зимой в поисках добычи. Что зверёк делал вблизи многоэтажного сектора — вопрос. Учёные предполагают, что ласки постепенно мигрируют к городам, где их привлекают мусорки: здесь они атакуют крыс и мышей, а также зазевавшихся птиц.

Автор этих строк также наблюдал ласок в Камышине. Одно время они облюбовали руины недостроенной больницы у лесопитомника ВНИАЛМИ. Впрочем, снять на фото или видео этих прекрасных, но очень шустрых хищников мне не удалось. Тем ценнее кадры Андрея.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *