Из частного сектора Камышина в редакцию прислали фотографии… сверчков. Вот, пишут, началось прямо-таки нашествие этих насекомых!
«Каждое утро в пустом ведре перед домом набирается до десятка штук. Сверчат, конечно, ночью красиво, но такого количества не видели!» — сообщают в послании.
Натуралисты связывают массовое появление сверчков с двумя факторами. Первый: благоприятные погодные условия, которые стали причиной роста популяции этим летом. Второй: перепад температур — похолодание вынуждает этих насекомых искать убежище у тёплых домов или внутри них.
Главное, следует помнить: сверчки абсолютно безопасны для людей. Можно напомнить, что появление сверчка издревле связывали с удачей, благополучием и домашним покоем.







