Прогнозы интернет-сервисов погоды заставляют жителей Волгоградской области вздыхать с огорчением: «Да когда уж начнётся весна…». Скоро март, а тут и снега навалило, и мороз круглые сутки! Предварительно столбики термометров замрут на нулевой отметке после 5 марта. Да и то в ночь ещё будут морозы до -3...-4 градусов.

В Камышине зима

Между тем, для нашего региона — это совершенно нормальное явление. Данные подтверждаются многолетними метеонаблюдениями: лет 20-30-50 назад ранее середины марта весна и не приходила. Просто за последние относительно тёплые годы мы привыкли к тому, что и снег начинает таять раньше, и весна наступает быстрей.

Впрочем, есть ещё теория сдвига: дескать, времена годы постепенно сдвигаются на месяц. И действительно, декабрь становится теплее, а на 8 марта давно не журчат ручьи и не поют грачи. Потому что ещё холодно. Но верить в неё или нет — личное дело каждого.

В среду, 26 февраля, термометры будут показывать до -8…10 градусов в дневное время. В четверг будет несколько теплее: воздух прогреется до -5 градусов. Однако с пятницы температура вновь понизиться до -8 градусов.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *