21 июня в московском театре «Новая опера» вручили премию «Хрустальная Турандот». Лучшим спектаклем был признан «Дядя Ваня» театра имени Вахтангова. Приз вручили режиссеру Римасу Туминасу. Сергей Маковецкий, который играет в этом спектакле главную роль, признан лучшим актером. Правда, награду пришлось поделить с Михаилом Филлиповым (спектакль «Тайные записки тайного советника» театра «Эрмитаж»). Роль в «Дяде Ване» принесла приз за лучший дебют актрисе Марии Бердинских.

Хапсасова
Светлана Хапсасова на вручении премии

Камышанка Сэсэг (Светлана) Хапсасова стала 2-й лауреаткой премии за дебют (спектакль «Ромео и Джульетта» Театра Наций). «Ромео и Джульетту» поставил режиссер-новатор Владимир Панков. Режиссерская версия выполнена в жанре «саундрамы». Вражду двух кланов Монтекки и Капулетти режиссер превратил в межнациональный конфликт. Хапсасова играет роль Востока, который представляет клан Капулетти: с одной стороны, таинственный и загадочный, а с другой — всеми презираемый мир гастарбайтеров. Ромео и Джульетта — дети городских кварталов, а не возвышенные романтические герои. Любовь молодых людей стоит выше национальных преград. В музыке, которая сопровождает спектакль, это противостояние классики (Прокофьев, Беллини) и этнической музыки.

Свою Джульетту, юную камышанку Сэсэг Хапсасову, Владимир Панков нашел в институте РАТИ-ГИТИС на курсе Валерия Гаркалина, куда она поступила на эстрадный факультет в 2006 году после отъезда из Камышина. Ее возлюбленного Ромео сыграл постоянный участник спектаклей Владимира Панкова и Театра Наций Павел Акимкин.

— Мы очень горды за Светлану Хапсасову, — рассказали ИНФОКАМу в дестко-юношеском центре г. Камышина, где юное дарование обучали основам вокала. — Она целеустремленная и трудолюбивая, и ее достижение это достойная награда долгому пути.

Армен Джигарханян, которому осенью 2010 года исполнится 75 лет, стал обладателем почетной награды «За доблестное служение театру, честь и достоинство». Напомним, что премия «Хрустальная Турандот» была учреждена в 1991 году режиссером и продюсером Борисом Беленьким. В 2010 году её вручали в 19-й раз.