Музей занимательных наук Эйнштейна готов взять шефство над знаменитым дебаркадером, который в настоящее время разрушается по решению Волгоградской академии физкультуры.

По словам исполнительного директора музея наук Эйнштейна Анастасии Романовой, заявлениям руководства Академии физической культуры о невозможности реставрации дебаркадера противоречат результаты экспертизы стен корпуса плавучей пристани. "Даже неспециалисту очевидно, что все деревянные конструкции дебаркадера абсолютно целые, некоторые доски выглядят как новые", — говорит Романова.

По словам Романовой, дебаркадер мог бы стать рентабильным туристическим объектом - в частности, в нём можно разместить музей Волги. Романова предложила передать объект в пользование музея занимательных наук Эйнштейна.

— Мы готовы привлечь инвесторов для создания на базе дебаркадера интерактивного музея Волги, в котором в интереснейшей, живой форме мы расскажем посетителям о судоходстве в Древней Руси, о развитии мореходства в России времен Петра Великого, о современных технологиях. Используя опыт музея занимательных наук Эйнштейна, мы готовы создать уникальные экспонаты, объясняющие, откуда берется ветер и как им управлять, как наши предки умудрились поставить 2000 ладей на колеса и захватить Константинополь, почему железные корабли и бетонные дебаркадеры не тонут и многое другое, — заявила Романова.