Отдельной темой на пресс-конференции, которую в минувшую пятницу, 26 апреля, дал в Деловом центре депутат Областной думы, председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов, стало благоустройство дворов и внутриквартальных территорий. Проехав по нескольким камышинским адресам по просьбе посетителей общественного комитета ЖКХ, парламентарий обращал внимание на детские площадки, на возможности организации досуга для детей из многоквартирных домов.

Большим разнообразием готовых к сезону «малых форм», из которых состоят детские площадки, в некоторых микрорайонах город уже может похвастаться. Хотя не во всех. Например, жители 28-го квартала жалуются на то, что их детишкам абсолютно негде играть, потому что «нет ни песочницы, ни качелей... Пустые дворы, ни одной скамейки, чтобы отдохнуть с детьми!».

Однако даже в тех дворах, где есть песочницы, порой возникает вопрос... песка. И это в нашем, можно сказать, крае «песчаных карьеров». Во время пресс-конференции председатель совета 210-квартирного дома по адресу Базарова, 160 интересовался, каковы современные санитарные требования к песку во внутриквартальных детских городках. «Директор нашего РЭПа сказал мне, что, если он завезет песок, то возможны проблемы с прокуратурой, поскольку к качеству песка установлены требования Роспотребнадзора, в нем ведь могут «обустроить» туалет кошки...»

Сергей Попов в ответ пропагандировал закрытые песочницы. Но активисты ТСЖ посчитали, что для Камышина это пока из разряда фантастики. Камышинские депутаты обращали внимание своего коллеги — областного парламентария, что даже такую несложную задачу, как завоз свежего песка из карьера, им приходится в этом году реализовывать вопреки «настроению» профильных муниципальных учреждений. «При этом нам неизвестны случаи, чтобы кто-то муниципалитетом был наказан за неразворотливость в проблеме песка для детей», — сошлись во мнении местные депутаты.

В ответ Попов акцентировал внимание на политической воле руководства города и конкретных депутатов. «Понятно, что детям нужен песок, и это в силах сделать либо руководство города, либо конкретный депутат», — сказал Попов.

В округе депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина, куда гость завернул, в общем, случайно, все песочницы уже наполнены «ресурсом», из которого малыши увлеченно лепят и строят. (К слову, во дворах округа Малыгина продолжаются детские праздники, в них с радостью принимают участие ребята самого разного возраста).