Похоже, что голодовки и обращения к Президенту страны становятся в Волгоградской области  заурядным явлением. Как бы страшно не звучала эта фраза. В областном центре состоится очередная голодовка матерей Волгограда и Камышина (камышанки не примут участие по состоянию здоровья).

Матери объяснили свое намерение тем, что они устали бороться с равнодушием чиновников, которые не исполняют законные требования как в отношении здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями.

Активистка общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова заявила прессе, что голодовка матерей начнется 31 мая и продлится до 2 июня. На три дня семь женщин-активисток из Волгограда собираются полностью отказаться от пищи, чтобы власти исполнили их требования, среди которых: предоставление детям мест в детских садах, открытие в Волгограде реабилитационного центра, обеспечение детей-инвалидов лекарствами за счет регионального бюджета, не допущение внедрения закона о ювенальной юстиции на территории Волгоградской области и другие.

Как стало ясно сегодня, 31 мая, из разъяснения департамента по образованию администрации Волгограда,  дети волгоградок, которые собрались принять участие в голодовке, уже имеют места в детских садах.

«Все дети дошкольного возраста женщин-жителей Волгограда, участниц протестной акции, заявивших об участии в голодовке, обеспечены условиями для получения дошкольного образования», – говорится в официальном ответе Департамента по образованию администрации Волгограда.

Дети одних матерей посещают сады, у других - либо уже выросли из дошкольного возраста, либо не доросли даже до яслей. А одна из матерей-активисток, судя по ответу из мэрии Волгограда, сама не пришла за путевкой в детсад, хотя место было предоставлено.