«В Волгограде и Волгоградской области насчитывается 113 туроператоров», — посчитал корреспондент volpromex.ru. Эти сведения озвучила консалтинговая группа «Тревел Эксперт» со ссылкой на данные общероссийского реестра туристических агентств.

Если сравнить Волгоградскую область с соседями, то лидерство будет налицо: в Саратове и Саратовской области — 101 туроператор, в Ростове-на-Дону — 76.

В Волгоградской области развивается не только выездной, но и въездной туризм. «Развитие туризма — хоть и новое, но одно из основных направлений работы нашего комитета, — рассказал председатель комитета по спорту, физической культуре и туризму Михаил Суслов. — Из знаковых событий хотелось бы отметить: выпуск буклета «Камышин туристический», участие во всероссийских выставках, где был представлен наш город, и, конечно же, второе за два года появление в бухте речки Камышинки теплохода «Александр Невский». Первый раз «Невский» привозил в Камышин для знакомства большую группу официальных лиц и журналистов областных СМИ, а во второй раз совершил экскурсионный тур в Волгоград. Все это — звенья одной большой цепи, которые позволяют говорить о развитии туризма в городе».

— Камышин интересует волгоградцев и других жителей нашей области, — прокомментировала директор туристического агентства «Экспресс-Ювента» Елена Дробитова. — Традиционно туристов привлекают городской музей, парк самолетов под открытым небом и исторический центр с новой набережной. Большим интересом пользуются Щербаковский природный парк и горы Уши.

«Туризм» — это очень многогранное понятие: размещение гостей, переезды, маршруты, экскурсоводы… Все это нам необходимо поднимать на более высокий уровень», — подчеркнула Елена Дробитова.

Справка infokam.su: Самое большое число турагентств — в Москве и Московской области — 1 780, а меньше всего во Владивостоке — 62 компании.