23 августа 1942 года Сталинград подвергся варварской бомбардировке, в результате которой погибли тысячи мирных жителей, а город превратился в руины.

23 августа 2013 в День памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиацией в 16 часов 18 минут прозвучит сигнал «Воздушная тревога». Он будет через автоматизированную систему централизованного оповещения населения города-героя на Волге.

Власти обращается ко всем волгоградцам, гостям города, жителям области поддержать этот символический сигнал гудками личных автомобилей, чтобы совместно почтить память погибших и воздать дань уважения героям.

В настоящее время защитников Сталинграда осталось в живых немного. Гораздо больше детей, которые пережили битву на Волге в подвалах и землянках сражающегося города. В Волгограде траурные мероприятия проходят на Мамаевом кургане. В Камышине уже около 20 лет существует общественная организация «Дети военного Сталинграда». Таковых в Камышине проживает 64 человека, самым младшим из них — за 70 лет. Те, кто помнит Сталинградскую битву из детских воспоминаний, собираются 23 августа в камышинском ДК «Текстильщик».

Вспоминает председатель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Людмила Хлынина:

«Прежде, чем завыли сирены, оповещая воздушную тревогу, сталинградцы увидели огромную тучу фашистских самолетов, которая со страшным гулом приближалась к городу, неся смертоносный груз. На землю посыпался град фугасных, зажигательных бомб. Бомбежки продолжались несколько дней почти без передышки. Первые удары бомб нарушили систему водоснабжения города, лишив его воды. Пылало все, что могло гореть: дома, столбы, трамваи, пароходы с раненными, железнодорожные вагоны с зенитными снарядами, нефть разлившаяся по Волге...

Огонь с ревом пожирал все. От недостатка кислорода в воздухе трудно было дышать. За несколько часов Сталинград превратился в руины и огромный костер. Гибли солдаты, защищая город и не жалея своих жизней. Фашисты не щадили ни женщин, ни детей. Убежища не выдерживали такого шквала и рушились, погребая людей целыми семьями.

Никто и никогда не сможет назвать истинную цифру жертв в трагический день 23 августа 1942 года. Это просто невозможно. Тот, кто был здесь в те дни и выжил, никогда не забудет страшный вой сирен, свист падающих бомб, треск горящих строений, стоны гибнущих людей, призывы о помощи и трупы невинных жителей...»