Вахта Памяти проходила с 19 по 30 августа в Октябрьском районе Волгоградской области. Поисковики обследовали позиции советских войск, державших оборону летом 1942 года вблизи села Васильевка. Бои, которые гремели здесь в августе, проходили в сводках СовИнформБюро как «оборонительные бои юго-западнее Сталинграда».

В составе поисковой экспедиции было трое камышан из отряда «Багратион» и шесть волгоградцев из отряда «Курган».

— Первого бойца мы нашли в первый же день Вахты Памяти, — рассказал infokam.su руководитель поискового отряда «Багратион» Андрей Бурняшев, — Потом остальных защитников Сталинграда мы искали, исходя из того, что позиции расчетов противотанковых ружей находились на расстоянии 10-12 метров.

Дело в том, что берега реки Мышковой в 1942 году были топкими, поэтому переправившиеся через неё немецкие танки вязли и, не имея возможности маневрировать, попадали под обстрел советских воинов. Заканчивалось всё для немцев плачевно. Однако там, где немецкие танки прорывались к позициям советских расчетов, они в дикой ярости «утюжили» гусеницами окопы защитников Сталинграда.

— Видимо, большие потери в танках чрезвычайно ожесточили немцев, и это стали причиной того, что большинство найденных нами совестких солдат имели прижизненные повреждения, которые иначе, как танковыми гусеницами нанести невозможно. В одном месте мы нашли полный расчет противотанкового ружья. Двое солдат были с проломленными ребрами и засыпаны плотно спрессованной землей, что подтверждает наши догадки, основанные на исторических документах военного времени, — пояснил Андрей Бурняшев.

К сожалению, найти личные вещи, которые бы могли указать на личность погибших в 1942 году солдат, не удалось.

Погода в этот раз была благоприятная, чего не скажешь о самой экспедиции. Часть денег нашли сами, частично помог городской комитет по делам молодежи. Дело дошло до жесткой экономии продуктов. Помогли поисковикам продуктами местные жители.

«Практически в каждой поисковой экспедиции мы чувствуем, что Великая Отечественная война и память о погибших, для простых жителей Волгоградской области — не пустой звук», — констатировал руководитель поискового отряда «Багратион» Андрей Бурняшев.