Пошли вторые сутки, как на пятом микрорайоне и третьем городке исчезла горячая вода. Как обычно, власти ничего не объяснили людям накануне, а просто отключили воду. Уже «в хвост» на некоторых подъездах домов появились объявления, из которых мало что можно было понять о причинах аварийного отключения. Диспетчеры службы «05» рассказывали горожанам трогательные истории о том, что коммунальщики таким образом взялись дополнительно готовиться к отопительному сезону.

Как удалось выяснить infokam.su в предприятии «Тепловые сети», отключение вызвано предписанием Ростехнадзора по выявленному крайне ветхому участку на магистрали, идущей от ТЭЦ через поселок Металлист. «Меняем гнилое плечо, ― комментировали специалисты-практики. ― Хотя там вся магистраль дряхлая, может в любой момент рвануть».

Заключение Ростехнадзора не случилось внезапно, оно появилось еще по итогам принятия в эксплуатацию сетей Камышина после летний подготовки магистралей к сезону. Но финансирование на приобретение необходимых материалов предприятие получило только теперь, потому и остановились, радуясь, что за окном пока не зима.