Автомобилей в Камышине становится всё больше. Уже давно никого не удивляет факт, когда в одной семье и муж, и жена имеют по личному авто. Хорошо, когда оба владельца при этом озаботились приобретением гаражей. Но часто в нашей жизни бывает так, что паркуют «железных коней» хоть зимой, хоть летом прямо во дворах. И камышинские дворы переполнены автомашинами, оставленными на ночь.

Естественно, всем места не хватает. Вот и «лезут» автомобили на тротуары и детские площадки... А простые жители ругаются с их хозяевами. Или идут нетрадиционным путем, как, например, в пятом микрорайоне, где этой ночью под щетки стеклоочистителей (дворники) некоему автовладельцу оставили ночной привет: «Не ставь машину на тротуаре». Навряд ли подобный шаг решит проблему, но, возможно, призыв к совести будет услышан.

К слову, весной прошлого года в Камышине проводили акцию «Стопхам», которую инициировали «Служба охраны окружающей среды города Камышина и ЮКО «Камышинский юрт». Организаторы пытались привлечь внимание горожан к проблеме парковки автомобилей в зеленых зонах и на детских площадках города. На автомашины активисты приклеивали стикеры с надписью: «Мне на всех наплевать, паркуюсь где хочу».  

Несмотря на широкую рекламу в СМИ, акция быстро сошла на нет, хотя активисты говорили о её бессрочном действии, заявляя, что «акция «Стопхам» носит системный и долгосрочный характер и постепенно перерастет в общее городское движение...»