Одно из популярных волгоградских изданий «Облвести» вчера, 15 октября, обнародовало первый предположительный список возможных кандидатов в сити-менеджеры Волгограда. Выглядит он примерно так.

«Предприниматели, знающие толк в деловых качествах, с энтузиазмом называют фамилии Александра Малашкина и Андрея Сукачева, сумевших назло всем «кошмарениям» бизнеса со стороны чиновников отстроить свои экономически и социально мощные фирмы. При желании вполне мог бы иметь весомые аргументы занять важнейшую городскую должность генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко. Из чиновников особо выделяется Александр Хаустов, в прошлом весьма не безуспешно работавший главой Красноармейского района и, как кажется, сохранивший самостоятельность в подходах и взвешенную жесткость управления. В полной мере могли бы проявиться в первой роли и без приставки и. о., этой черной метки временщика, Николай Чувальский и Евгений Москвичев. В последние год-два выросла в серьезного управленца с государственным мышлением депутат горсовета Ирина Соловьева…».

Как видим, мэр Камышина, которому местные аналитики тоже прочат перспективу появиться перед конкурсной комиссией по выборам сити-менеджера города-героя, пока среди соискателей не упоминается.

Впрочем, собственный политический прогноз «Облвести» не случайно, видимо, предваряют таким вступлением: «Несмотря на кулуарные разговоры о том, что и в этом вопросе все уже решено губернатором, что создание всяких конкурсных комиссий — это только для проформы, что «какую кошку вытащит из мешка непредсказуемый Боженов, ту и посадят послушные депутаты в кресло», все же попробуем прикинуть, какая из более или менее знакомых городу фигур могла бы претендовать на роль сити-менеджера, то есть главы администрации города-героя Волгограда»...