Декоративный базилик в озеленении каштановой аллеи КамышинаВ прошлом году, во время журналистского фестиваля в Великом Новгороде, я стала участницей оригинального состязания, которое проводилось в маленьком городке Новгородской области в рамках Дня города. Это был конкурс на лучшую домашнюю закатку. От выставки, устроенной изобретательными хозяйками, просто оказалось невозможно оторвать глаз. Невероятные по красоте банки, наполненные овощами, фруктами, ягодами, грибами, сразу усаживали гостей за дегустационный стол. Больше нигде я не пробовала желе из черники с брусникой и орехами, маринованных опят с красной смородиной и цветной капустой, варенья из голубики с апельсином.

Вспомнила я об изысках новгородских мастериц с одной целью: наши, камышинские, могли бы дать им сто очков вперед! Причем, думаю, по такому «профилю», как домашние безалкогольные напитки. Пришла к этому выводу, испив на днях на соседском «девичнике» божественный коктейль из виноградного сока, лепестков розы и чего-то еще, что автором творения держится в секрете. А до этого я считала «компотным шедевром» эликсир, приготовленный по рецепту одного из прежних высоких руководителей Камышина: шиповник, дикие груши (непременно дикие!) и пепин-шафран. Если же говорить о самых невероятных компотах, то первенство по ним могло бы принадлежать супруге бывшего моего коллеги по редакции «Диалога». Она создавала нежно-фиолетовое чудо из базилика, лимона и вишни. Впрочем, густой отвар «тройного» барбариса и садовых груш, которым балует знакомых нынешняя моя подруга — ас кулинарии, мог бы и поспорить с базиликовым феноменом.

Ну, а если добавить сюда такие закаточные экспромты камышан, как помидоры с виноградом, варенье из кабачков с грейпфрутом, баклажаны в морковной пасте с рисом, красный болгарский перец в меду, то становится ясно: практику новгородского творческого конкурса можно смело перенимать! Есть хороший повод устроить по осени в Камышине дополнительный маленький праздник «высокой кухни». Или высокого кулинарного искусства — кому как больше нравится. Такой праздник, с музыкой, песнями, фрагментами театральных постановок, мог бы взять под свою «крышу» и городской отдел культуры во главе с новым председателем. Дарю идею!