Волгоградская областная думаРечь идет о перераспределении пропорций числа депутатов, избранных в качестве одномандатников и «списочников». Если раньше из 38 депутатов по одномандатным округам избиралось 16, а 22 — по партийным спискам, то теперь это соотношение будет 28:10.

«Увеличение числа депутатов, избираемых по одномандатным округам, авторы законопроекта — «единороссы» — объясняют требованиями федерального законодательства (изменения внесены в статью 4 ФЗ N 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»). Принятые Госдумой 25 октября поправки устанавливают, что не менее 25% депутатских мандатов в законодательном собрании региона распределяются между партийными списками. Ранее в законе было прописано — не менее 50%», — объясняют новые подходы к формированию регионального заксобрания волгоградские СМИ.

Пока проект прошел только первое чтение. Но если он будет принят окончательно, то Камышин и Камышинский район по численности населения смогут избирать двух депутатов-одномандатников. Выгода в том, что партийные места в Облдуме, как правило, занимают волгоградцы, а так у нас будет два своих полпреда. Возможно, правда, что при «нарезке» новых одномандатных округов к камышинским присоединят еще какой-нибудь небольшой соседний район или даже два.

Планируется, что выборы в Облдуму 2014 года пройдут уже по новой схеме.