С идеей создания местного бизнес-инкубатора выступила недавно Камышинская торгово-промышленная палата. Причем замахнулась она на проект, позволяющий реально помочь становлению предпринимателей, а не сводить дело лишь к оказанию теоретических консультаций начинающим бизнесменам. Такой школы экономики в Камышине еще не было.

Как рассказала infokam.su заместитель председателя Камышинской ТПП Марина Ветошкина, речь идет о специальной двухлетней программе, по которой наиболее талантливые молодые камышане с предпринимательской жилкой будут не только учиться, но и осуществлять практические работы, связанные с будущим бизнесом. Программа появилась при поддержке администрации города и Камышинской городской думы.

Откуда взяли таланты? В основном, из КТИ — это авторы наиболее перспективных разработок в области металлургии и обработки, возможных для реализации в Камышине. Как и чему будут учиться «дети» инкубатора? На базе торгово-промышленной палаты и Камышинского технологического института специалисты прочитают начинающим бизнесменам курс лекций и дадут практические занятия по менеджменту, бухгалтерии, организуют тренинги. Где произойдет доведение черновых разработок до промышленных образцов? В лабораториях КТИ.

Торгово-промышленной палате удалось найти и инвестора для городского инкубатора в лице руководителя камышинской группы компаний «ВторМетРесурсы» Андрея Рябова. Благодаря этому появилась возможность избавить «птенцов» от некоторых финансовых «затрат роста» — к примеру, расходов на командировки по изучению нужного опыта.

Почин уже получил звучную информационную поддержку в официальной прессе Камышина. Хотя пока речь идет о шести участниках проекта. Как сдадут рыночные экзамены первые «выпускники» инкубатора — покажет только время.