Кликните для увеличенияГлавной темой заседания Совета безопасности Волгоградской области под председательством губернатора Анатоли Бровко стала проблема загрязнения неочищенными сточными водами водоемов региона, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

В заседании приняли участие руководители управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, областных комитетов по строительству и ЖКХ, главы ряда городов и районов области.

Как было доложено, основными загрязнителями Волги и Дона являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Примечательно, что даже сточные воды промышленных производств наносят сейчас меньший ущерб водным артериям. А ведь ни для кого не секрет, что Волга и Дон — две главных реки региона, основа его здоровой и благополучной жизни. Между тем, только в 2009 году в водоемы региона было сброшено без очистки 50 млн. куб. м сточных вод и 151 млн. куб. м — недостаточно очищенных.

«В Волгоградской области довольно низкий уровень обеспеченности предприятий и организаций новейшими технологиями очистки», — отмечают специалисты. При этом уже существующее оборудование фактически не позволяет довести качество сточных вод до норматива. Многие очистные сооружения нуждаются в ремонте и модернизации.

— Только в границах Волгограда в Волгу сбрасываются сточные воды по более чем 30 водовыпускам, большая часть из которых находится в собственности администрации города, — доложил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области Роман Саркисов. — Особую обеспокоенность вызывает сброс сточных вод с территории Дзержинского района и на очистных сооружениях острова Голодный, которые в настоящее время эксплуатируются МУП «Водоканал». В прошлом году из-за этого в воду попали тонны загрязняющих веществ.

В решении, принятом на заседании Совбеза, администрации города Волгограда  рекомендовано  организовать проведение необходимых мероприятий по прекращению сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод в Волгу, а также ускорить процесс рассмотрения и принятия муниципальной долгосрочной целевой программы «Чистая вода» на 2010-2020 годы. Комплекс природоохранных мероприятий, способствующих улучшению экологической обстановки на водных объектах, поручено организовать органам местного самоуправления Камышинского, Клетского, Ольховского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Суровикинского районов, городов Волжский, Камышин, Михайловка и Урюпинск.