В воскресенье, 15 августа, страна почтила память певца, рок-музыканта, поэта Виктора Цоя. 20 лет как Цоя нет в живых.
Но его помнят, и стена музыканта на Арбате в Москве до сих пор украшена его фото, стихами, песнями… В 1990-х годах в Камышине в магазине «Радиофотомузыка» на третьем микрорайоне можно было профессионально записать кассеты с Цоем. Сколько перезаписывали с магнитофона на магнитофон — просто не перечесть.

— Мы с отцом тоже еще в «Радиофотомузыке» покупали пластинки «Кино», а потом переписывали на кассеты там же, — рассказывает сотрудник ООО «фирма АВС» Сергей Горев.

Что думают сегодня камышане о творчестве Цоя?

Николай Фомин, фотограф:

— В девяностые Цой был кумиром всего молодого поколения. Народ собирался в «пятнаге» (ПТУ № 15) и пел Цоя. Если ты умел исполнять его песни, ты становился любимцев всех девушек. Я помню, Андрей Каверин (ныне тоже фотограф) отлично исполнял Цоя. Это было время кумиров и поклонников. 

Сергей Горев, ООО «фирма АВС»:

— Я вообще очень люблю русский рок, а Цой — один из любимых исполнителей. Яркий, чистый, честный и непосредственный. И безумно талантливый. Многие его песни до сих пор входят во все личные «золотые коллекции», слушаю и переслушиваю, почти все знаю наизусть. Очень жаль, что ему выпало, как в его песне, «умирать молодым», но с другой стороны, мне кажется, он не смог бы приспособиться к нынешним сволочным условиям жизни и не вписался бы в современный голимый шоу-бизнес. Не смог б жить по его законам. Равно как и Высоцкий, впрочем. Но он и его творчество до сих пор актуально. Смотри, сколько каверов выдержали его вещи. И англоязычных в том числе. «Смерть стоит того, чтобы жить», и его жизнь лучшая иллюстрация этой фразы. Лучшие всегда уходят первыми. Долго живут только мрази. И не только из числа творческих людей.

Сергей Семенов, дизайнер:

— С творчеством Виктора Цоя, я познакомился в сложный период свой жизни, будучи школьником. Меня, маленького мальчика зацепили песни, музыка и подача музыканта. Тогда я только постепенно приходил к рок музыке и мне нужен был Герой и я нашел его. Глубокие песни со смыслом заставляли думать, заставляли переживать и смотреть на свою жизнь уже по-другому. Песни открытия, откровения... Именно его песни заставили купить первую свою гитару и научиться играть. И, конечно же, первая песня, которая была сыграна мною, написана Виктором.

Я знал, что его нет уже в живых и для меня было страшно осознавать, почему уходят Такие Люди. До сих пор не понимаю и наверно не пойму, не в нашей власти знать это.

Мне всегда было приятно осознавать, что у Виктора было и есть много почитателей и до сих пор каждый год, каждый день молодые люди открывают его для себя, ищут в его песнях смысл, ответы... А пока есть его песни, есть эти люди он Жив в Наших сердцах!