В Волгограде открыт выставочно-просветительский проект «Мастерская Машкова». Будущий художник Илья Машков (1881 — 1944) родился в казачьей станице Михайловской Хоперского округа Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области).

Сегодня имя художника носит Волгоградский музей изобразительного искусства, в котором хранится собрание работ Машкова, включающее 38 живописных и 60 графических произведений 1900-1940-х годов. Волгоградский музей ИЗО обладает не только наиболее значительной региональной коллекцией произведений художника, но и ценным архивом 1930-х годов, предметами из его мастерской.

Как рассказали infokam.su  в ГБУ ВО «Агентство развития туризма», проект адресован как молодёжной и детской, так и взрослой аудитории. Зритель не только познакомится с судьбой и творчеством художника, работой его студии, но и его грандиозным проектом по преобразованию родной станицы Михайловской в образцовый городок социалистической культуры. В мастерской соседствуют подлинные произведения Ильи Машкова, фотографии, документы из архива, предметы из мастерской, эффекты дополненной реальности, видеоинсталляции.

В соответствии с духом студии Машкова экспозиция действует не только как выставочное пространство, но и как лекционная, дискуссионная, театральная площадка.
Для организованных групп в мастерской Машкова будут проходить интерактивные занятия и акции, включающие музыкальные и пластические элементы (как это было в мастерской Машкова); мастер-классы, знакомящие с различными аспектами ремесла живописи; экспресс-выставки и олимпиады. Возможны коллективные фотографии в эстетике 1920-1930-х гг. Мультимедийный контент реализован специалистами ООО «А Три Вижн» (Москва).

«Мастерская Машкова» открывается по адресу: Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 21 (в помещении Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова).