Камышинская ТЭЦВчера, 4 июня, в адрес прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова депутат Областной думы Андрей Попков направил депутатский запрос о преднамеренном банкротстве камышинского муниципального предприятия «Водоканал», камышинского муниципального учреждения «Благоустройство» и камышинских управляющих компаний. Об этом infokam.su  сообщил сам народный избранник.  По данным Андрея Попкова, процесс не афишируется, но по отношению к некоторым из перечисленных «предбанкротов» он имеет стадию активной выдачи исполнительных листов.

По версии автора депутатского запроса, истинные инициаторы банкротств преследуют цель, с одной стороны, уйти от ответственности, поскольку, например, по УК имеются факты, когда население произвело расчеты за электроэнергию, а по аналогичным платежам ресурсоснабжающим организациям обнаружились странные финансовые «разрывы». Долги ряда камышинских УК за потребленные ресурсы уже весьма серьезны.

С другой стороны, считает парламентарий, банкротство — это всегда мутная вода, в которой не переводятся желающие что-либо «выловить». Как уточнил Андрей Попков для infokam.su, реакция на запрос уже появилась, и в Камышине в ближайшее время начнутся прокурорские проверки.

Получить комментарий о ситуации от кураторов коммунальной отрасли Камышина сегодня, 5 июня, не представилось возможным. Первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин находится в командировке, другие потенциально заинтересованные лица оказались в отпусках или вне зоны досягаемости. Впрочем, напряженную перспективу для коммунальной сферы  Камышина косвенно подтвердил 27 мая на заседании Камышинской городской думы глава администрации города Станислав Зинченко. При вопросе одного из депутатов, ждать ли нам в конце этого лета банкротств управляющих компаний, сити-менеджер ушел от прямого ответа и смог сказать только: «Поживем- увидим».