Частный пруд в окрестностях КамышинаНа днях сосед по служебным кабинетам похвалился рыбацким трофеем. Ему удалось вытащить на удочку шестикилограммового карпа. Карп был не совсем зеркальный, но на его отменных «сковородных» качествах это не отразилось. Упитанный улов состоялся в одном из арендованных прудов, расположенных совсем недалеко от Камышина.

А буквально вчера я стала свидетельницей того, каких симпатичных карасей добыли любители из другого пруда. Востребованное компанией блюдо с костра дополнили родниковая вода, синее небо и березовая роща.

Впрочем, те из камышан, кто взялся за непростой «водный» бизнес, далеко не так лиричны. Сейчас в Камышинском муниципальном районе зарегистрирован один частный пруд, но хозяйство, в массе имущества которого пруд находится, вступило в процедуру банкротства, так что пруд может быть выставлен на продажу. Пруды в аренде и долгосрочной аренде пока дают минимум прибыли. Хотя примерная «такса» за день нахождения на таком пруду составляет порядка 100 рублей на человека. В эту цену включаются небольшие удобства для культурного пребывания на природе: например, навес с деревянным столом и лавками, тенистый угол для машин, благоустроенный спуск к роднику, маленький пляж с песком, ну и собственно рыбалка.

Как рассказывают хозяева водных объектов, зарыбливание прудов — не самый дешевый процесс. Тем не менее рыбы в этих водоемах за время их содержания в частных руках существенно прибавилось. Ну, а если считать неистребимую страсть практически всего мужского населения родного города к времяпрепровождению с удочками «национальной особенностью» камышан, можно предположить, что без посетителей и заработка частные пруды все-таки в ближайшее время не останутся.