В Госдуме готов к рассмотрению законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Речь идет о дополнительных требованиях к участникам закупок, а именно — об отсутствии конфликта интересов между теми, кто закупает, и теми, кто поставляет услугу. Проще говоря, стороны не могут приходиться друг другу хотя бы дальними родственниками. Об этом сегодня, 16 февраля, пишут «Известия».

«В госзакупке не сможет участвовать компания, где учредитель или управляющий является также учредителем или управляющим юридического лица — заказчика услуг. Кроме того, не смогут претендовать на участие в муниципальном и государственном тендере компании ближайших родственников (внуки, дети, супруги, родители, бабушки и дедушки) членов законодательных органов либо руководителей исполнительной власти», — уточняют «Известия».

А вот какие доводы приводят авторы законопроекта — депутаты Госдумы. «Мы хотим отделить бизнес и политику, о чем говорил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, указывая на то, что около 99% аукционов проводится по серым коррупционным схемам. У нас есть серьезные проблемы в сфере госзакупок. У людей, которые получают инсайдерскую информацию, есть больше возможностей стать победителями конкурса, и они этим пользуются».