Заседание Камышинской городской думыСегодня на заседании Камышинской городской думы основная дискуссия происходила вокруг новой редакции положения «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа-город Камышин».

Как уже знают читатели infokam.su, накануне Камышинский городской прокурор направил в представительное собрание требование избавить документ от оценочных суждений, откорректировать двусмысленное понятие закрепленной территории. Докладывал по этой теме первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин.

Концепция новой редакции оказалась более демократичной для собственников зданий и помещений, вокруг которых им необходимо будет убирать территорию. Конкретизировав все закрепленные площади, власти сократили их вдвое-втрое, остальное планируют убирать сами — в основном, силами муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство».

Однако туманности в формулировках все-таки, на взгляд некоторых народных избранников, остались. Например, депутат Валерий Зверев обратил внимание на такое расплывчатое понятие, как «до дороги». «Если здание собственника выходит на дорогу, а до этой дороги 50 метров, я как владелец должен убирать все 50 метров? — спрашивал депутат. — Как здесь будем разграничивать зоны ответственности предпринимателя и муниципалитета?»

— Пограничными столбами! — не без иронии заметил присутствовавший на заседании сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко.

Смысл шутки, видимо, состоял в том, что каждый метр для уборки в Камышине точно не вымеряешь, и вряд ли стоит по этому поводу мелочиться.

Но Валерий Зверев был настроен напористо. Похоже, бизнесу Камышина надоело, что его нагружают широкими «подметальными» функциями. Мне показалось логичным такое  утверждение Валерия Зверева: «Если в локальном нормативном акте оставить пустоты, городские власти смогут толковать их, как им будет удобно. Кого из собственников любит город, около тех уберет территорию, кого не любит — пропустит или даже накажет, что не охватили все  обтекаемое "до дороги».

Словом, прозвучало предложение доработать документ. Но за отправку проекта на доработку проголосовали только депутаты Валерий Зверев, Сергей Степанко и автор этих строк. Устно администрация пообещала, правда, разбираться в каждом конкретном случае, если у ответственных за прилегающие территории с ней случится спор.

По ходу дискуссии Олег Невежин ответил на вопросы депутатов Александра Хаценко, Олега Жерносека, Веры Белухиной, Ивана Иванова. Из ответов выяснилось, например, следующее. Все пустыри и смет в городе будет убирать МБУ «Благоустройство». В связи с объявлением с 30 марта месячника по благоустройству в СМИ опубликуют телефоны, по которым жители смогут обратиться по проблемам вывоза мусора и веток. Обязанность по подаче заявок на этот вывоз возлагается на ООО «Чистый двор» и управляющие компании. Достигнута предварительная договоренность со «Спецавтотрансом» о получении городом «пакета» бесплатных талонов на утилизацию мусора на полигоне.

Поддержку коллег получила реплика Олега Жерносека о возрождении в Камышине конкурсов на самые уютные, красивые дворы и дома.

На заседании депутаты также вернулись к отредактированному тексту обращения Камышинской городской думы к губернатору по поводу цен. Инициатором этого обращения выступал Сергей Степанко. Оно содержало призыв ограничить рост цен на ряд продуктов и ресурсов.

Однако большинство депутатов сошлось во мнении, что подобное обращение выглядит антирыночным, и обращаться с ним к губернатору довольно нелепо. При голосовании позиции разделились весьма своеобразно. Против обращения к губернатору о «замораживании» цен проголосовали 14 депутатов. За — Сергей Степанко, Вера Белухина, Илья Волков, Эдуард Пелипенко. Воздержались Дмитрий Крикунов и Валерий Зверев.

На заседании думы отсутствовали депутаты Игорь Скрипкин, Михаил Фрумкин, Николай Малыгин и Юрий Макаров.