Скандал с танцем «оренбургских пчелок» (такое имя дали номеру пользователи интернета) в очередной раз породил массу вопросов о жизни в современной России.

Напомним, в апреле в интернете появился видеоролик, снятый одним из родителей прямо из зрительного зала. На сцене в Оренбурге выступала танцевальная школа-студия. Зрителям был представлен номер под названием «Пчелки и Винни-Пух», который и привел к общероссийскому скандалу (кто захочет, без труда  найдет видео в интернете).

В танце девушки (разгорелся спор о возрасте участниц и том, как их называть: «девочки» или все же «девушки») в достаточно откровенных нарядах исполнили групповой танец в стиле тверкинг. По сути, танец имитирует движения, совершаемые во время полового акта, потому что его основа — ритмичные движения бедрами.

Естественно, скандал тотчас «выкатился» из виртуального пространства в реальное. Мэрия Оренбурга создала межведомственную комиссию с участием хореографов для проверки всех творческих объединений города. В свою очередь, правоохранительные органы начали проверку.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что танец никакого отношения не имеет к искусству, это концентрация безвкусицы и вульгарности. Школа-студия, где готовили танец школьниц-пчелок, была временно закрыта, а на руководителя завели дело. Спустя пару дней уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов подчеркнул: нельзя устраивать "охоту на ведьм" с закрытием всех танцшкол для подростков, но нельзя и поощрять подобные постановки.

Комментарии...

Прекрасный, на мой взгляд, комментарий к произшедшим событиям, я обнаружил, в gazeta.ru:

«Удивительно, но самые яростные дебаты в обществе вызывают сюжеты, которые напрямую не влияют на жизнь обсуждающих их людей. Как тот же танец оренбургских «пчелок» или тонкости постановки «Тангейзера»... При этом граждан, кажется, почти не волнует то, что реально коснется или уже коснулось практически каждого.

Например, практически незамеченным прошел отчет Счетной палаты по итогам медицинской реформы, согласно которому смертность в стране выросла, в больницах в прошлом году умерло на 18 тыс. больных больше, чем в 2013 году, а в 17 500 населенных пунктов страны сегодня нет ни одного врача? Где бурные дебаты по поводу уже отнятых пенсионных накоплений и желания их отобрать вовсе?

Остается клеймить позором тех, кто не такой, как ты: не так одевается, не то смотрит и танцует, не в то верит, не тех солдатиков покупает. Тем более что процесс этот бесконечен.

Вот этот неизжитый советский рудимент даже в людях, которые не застали жизни в СССР, — самое большое разочарование тех, кто верил в иной путь развития страны. Те, кто сегодня считает себя вправе что-либо запретить другим, не осознают, что в итоге им самим запретят гораздо больше. Что отбирать нормальное образование для детей, возможность нормально лечиться, одеваться, отщипывать от пенсии будут уже у всех. И виновато в этом будет не только государство. А все граждане, живущие по принципу «сам себе конвоир».

На мой взгляд

А теперь о другой части вопроса? На многих сценах страны проходят выступления детских коллективов. Школьники выступают в конкурсах — таких, как «Ученик года», а студии представляют отчетные концерты?

Но кто определит грань пошлости и нравственности? В Камышине на сцене тоже танцевали ламбаду. В этом танце, кто не помнит, тоже вертят соответствующими частями тела — да так, что взрослое поколение порой отводит глаза. К тому же девочки прижимаются к мальчикам, как того требует хореография. А что несет в себе восточный танец живота? В Камышине восточные танцы исполняются практически на всех конкурсах школьной самодеятельности. Как так: танец-соблазнение, танец-совращение?..

Нужно ли говорить, что практически все современные танцы (которые, к тому же, рекламируют ТВ-проекты, вроде «Танцуй!») несут в себе сексуальный подтекст и исполняются в мини-мини-мальном наряде. Еще знаменитый Бернард Шоу сказал: «Танец — вертикальное выражение горизонтального желания».

Я ни в коем случае не защищаю авторов и исполнителей танца «оренбургских пчелок». На мой взгляд, любой родитель будет против, чтобы его дочь ТАК танцевала на сцене, а руководитель студии танца должен иметь все-таки завышенную морально-этическую планку, а не учить детей лишь ритмично двигать пятой точкой. Но!

Но, может, в стране действительно стоит обсуждать не «публичный выхлоп» в виде танца «оренбургских пчелок» (у которого уже, к тому же, нашлась масса почитателей и подражателей!), а то, как возродить нравственность в российском обществе в принципе? Как в комментарии в gazeta.ru: увидеть главное — что закрываются учреждения дополнительного образования, оптимизируются музыкальные и художественные школы, сокращается количество педагогов? Может, не «ловить ведьм» по сценическим площадкам городов и сел, а возрождать систему нравственного и патриотического воспитания, которую уж точно не возродишь закрытием внешкольных учреждений.