Урюпинск. Памятник козе«Из столицы в столицу» — так претенциозно назвала свой туристический продукт группа разработчиков из администрации Урюпинска. Под первой столицей понимается, естественно, Москва, а под второй — «столица российской провинции» Урюпинск. Патронирует проект лично глава Урюпинска Элла Чермашенцева. Об этом сообщили на днях не только региональные, но и федеральные СМИ.

Урюпинские турагентства сформировали насыщенную программу отдыха москвичей в своем городе на Новый год. Для этого на холмах у озера Ильмень под Урюпинском с привлечением частного капитала даже оборудовали три лыжные трассы с подъемниками. А кроме того гостям будут предложены комфортабельные частные гостиницы, катки для хоккея и фигурного катания на двух других озерах в черте города, гуляния под огромной елкой, наряженной в стиле советского прошлого, старты на санках и  сноубордах.

По данным урюпинцев, новогодние туры в провинцию находят спрос в Москве.

Как большая любительница путешествий, я лично готова поверить в это. Года два-три назад мы с внуком решили «развеяться» на Рождественских каникулах в первопрестольной. Жили в гостиничном комплексе «Измайлово». Так вот, постояльцы этого популярного отеля, в том числе иностранцы, «влет» расхватывали туры не в Театр на Таганке и Грановитую палату, а в старинные русские города под Москвой. Поддавшись общему настроению, мы тоже съездили в Углич.

Двухэтажный автобус оказался забит под завязку. Весь день группа хохотала, пела, развлекалась, как заведенная. Хотя ничего «экстрасупер» в Угличе в программу не входило. Просто умело организованные прогулки, забавы, застолья в стилизованном купеческом доме, интерактивная свадьба позапрошлого века, походы в местные музеи водки и привидений-ведьм и прочие «фишки» авторского турпродукта.

Конечно, от Москвы до Углича примерно вдвое ближе, чем до Урюпинска, но «охотников» за приобщением к российской провинции разве это остановит?