Инспекторы ГИБДД больше не имеют права пользоваться ручными радарами — конкретно теми, с которых вручную можно стереть записанные данные. Интересно, что правительство приняло такое решение по инициативе самого министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева — он объяснил необходимость запрета борьбой с коррупцией в рядах Госавтоинспекции.

«В случае, если инспектор продолжает пользоваться ручным радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же и это не помогло — увольнение из органов», — пишет сегодня, 3 августа, газета «Коммерсант» со ссылкой на главу МВД.

Российские правозащитники уже выступили с горячей поддержкой запрета, хотя стопроцентно ситуацию «честности гибэдэдэшников» запрет не решает. Онлайн-СМИ сегодня публикуют такие мнения: «У ручных радаров были колоссальные погрешности, что могло позволить «накрутить все что угодно», «запрет исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман», «нововведение не защитит водителей от фальсификаций с помощью автоматических камер».