Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области предупреждает жителей региона о том, что зафиксированы случаи, когда неизвестные лица представляются сотрудниками ПФР.

Мошенники либо звонят по телефону, либо приходят прямо к квартире или дому и, вызвав пенсионера, предлагают перечислить единовременную выплату — пять тысяч рублей на банковскую карточку. Как вариант, возможно обещание «доплатить остаток после «перерасчета пенсии».

Доверчивые пенсионеры (а это, как правила, люди старшего поколения), поддавшись на уговоры,  называют номера своих карт и конфиденциальные данные, получив которые мошенники снимают все денежные средства с их счетов.

«В связи с этим Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области еще раз настоятельно обращается с просьбой к гражданам быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников. Органы ПФР располагают всеми необходимыми сведениями, в том числе и по банковским картам, для начисления пенсий и единовременных выплат. При посещении на дому сотрудники Пенсионного фонда заранее согласуют дату и время посещения и всегда предъявляют служебное удостоверение», — предупреждает пресс-служба ведомства.

В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и требуют предоставления персональных данных или номеров банковских карт, рекомендуем немедленно обратиться в правоохранительные органы.