В Арбитражном суде Волгоградской области будет рассмотрено исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области к ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» о возмещении вреда, причиненного недрам.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, «14 июня 2016 года в адрес Управления Росприроднадзора поступила информация о выявленных фактах безлицензионного пользования ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» недрами в виде выемки грунта на глубину до 4,5 метров на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Камышинского района вблизи села Зеленый Гай».

Село Зеленый Гай входит в Усть-Грязнухинское сельское поселение — именно эта территория между сел стала местом незаконной добычи песка. Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на руководителя следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергея Наумова, директор коммерческого предприятия при незаконной разработке карьера по добыче песка ради извлечения выгоды уничтожил плодородный слой почвы. В результате противозаконной деятельности нанесен ущерб экологии, что подтверждено соответствующими заключениями природоохранных структур.

Росприроднадзором установлена: выемка песчаного грунта осуществлялась при отсутствии лицензии на пользование недрами, что является нарушением Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», а в результате неправомерных действий ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» недрам нанесен вред, который подлежит возмещению в добровольном или судебном порядке.

Сумма вреда составила 7 532 948 руб. Поскольку сумма задолженности не погашена, Управление Росприроднадзора по Волгоградской области обратилось в суд с иском о взыскании с ООО «Агропромышленное предприятие «Северная звезда» указанной суммы в счет возмещения вреда, причиненного недрам. Предварительное судебное заседание назначено на 16 марта 2017 года.

Между тем, Следственным отделом по Камышину Следственного управления СКР по
Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя
Волгограда по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при
производстве работ» (ст. 246 УК РФ).

«Вред, нанесённый объекту окружающей
среды, является существенным, а последствия признаны тяжкими. Санкции по
данной статье предусматривают штраф в размере 120 тысяч рублей,
исправительные работы сроком на два года, принудительные работы сроком
до пяти лет или лишение свободы сроком до пяти лет», — уточнил
руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей
Наумов.