В Камышин прибыли три грузовика с гуманитарным грузом, предназначенным для погорельцев из сел Камышинского района. На дворе — зима, но тот злосчастный жаркий день, 2 сентября, надолго запомнится жителям Волгоградской области. Обычное солнечное утро сменил ураганный ветер, загорелась степь, следом деревни, 120-тысячный Камышин окутался дымом. В разных концах Камышинского района люди боролись с огненной стихией за жизни родных и близких, за свои дома. «Полыхало так, что жуть брала, — рассказал житель Дубовочки Егор Афанасьевич Капустин. — Огонь пришел со степи и вышел на околицу деревни, к дому моего сына. Взрослые бросились тушить, попутно вывозили вещи!»

— Фронт огня двигался от федеральной трассы и железнодорожного полотна, — поделился воспоминаниями специалист администрации сельского поселения Усть-Грязнуха Анатолий Куанчалиев. — Администрация села, фермеры, участковый встретили огненную стихию далеко от крайних домов. Начали опашку… И тут случилось то, что я буду помнить всегда. Мы пашем перед фронтом огня, оглядываемся, а за нами, метрах в 300–400, уже дальше пылает степь! Мы сели по машинам, и, пожалуй, минуты 3–4 не могли догнать фронт огня. Позже этот факт подтвердили другие водители: огненная стена двигалась по степи, посадкам, лесополосам примерно со средней скоростью автомобиля — 60 км в час!

Сегодня в Камышинском районе в селе Веселово возведены новые дома для погорельцев. Но что такое дом без привычной бытовой техники? Межрегиональный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия», вице-председателем которого является депутат Государственной Думы Олег Жолобов, откликнулся на беду жителей Волгоградской области. В Камышин доставлены 500 телевизоров, 110 микроволновых печей, 117 стиральных машин и 105 холодильников на общую сумму свыше 5,5 млн. рублей. Эта бытовая техника, несомненно, послужит хорошим подспорьем в восстановлении нормального быта погорельцев.

В Камышине груз встречали первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов и глава Камышина Александр Чунаков.

— Мы посетили село Веселово и побывали в домах новоселов, — рассказал депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов. — В этих домах есть все коммуникации, и одна из женщин, которой 82 года, откровенно сказала нам: «Спасибо, сынки, хоть на старости лет поживу в нормальных условиях». Президент страны и партия «Единая Россия» постарались сделать все возможное, чтобы у людей появились новые комфортные дома и чтобы жизнь в селах, пострадавших от огненной стихии, наладилась.

Напомним, что ключи и правоустанавливающие документы на новые дома вручил новоселам в селе Веселово лично губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Хорошим подарком для бывших погорельцев стали и сертификаты на подключение телефонов, интернета и кабельного телевидения. Теперь у новоселов будет и новая бытовая техника.