Камышин. 100-летие А.П. Маресьева. Выступает Академический ансамбль песни и пляски имени АлександроваАудиторы Контрольно-счетной палаты Волгоградской области выявили нарушения в деятельности областной филармонии.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной КСП, руководитель этого учреждения культуры неоднократно нарушал установленный порядок формирования и доведения государственного задания. Так, отсутствие контроля за регулированием концертной деятельности со стороны комитета культуры привело к уменьшению количества выступлений и новых постановок и, как следствие, низкой загруженности коллектива.

В ходе проверки были установлены: занижение арендной платы; выполнение работ, не предусмотренных госзаданием; предоставление льготных билетов не установленным категориям граждан и двойное финансирование коллектива русских народных инструментов за счет средств областного и муниципального бюджета.

Установлены также неэффективные расходы в части оплаты договоров без документов, подтверждающих факт оказания услуг; необоснованная аренда гостиницы и квартиры для артистов; несвоевременное введение новой системы оплаты труда, из-за чего были произведены дополнительные расходы на оплату стимулирующих выплат.

Были допущены серьезные нарушения при организации закупочных процедур для определения поставщиков услуг по проведению фестиваля «Маресьев. История подвига», который был посвящен 71-й годовщине в Великой Отечественной войне, а также праздничного концерта к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Филармония установила начальные (максимальные) цены контрактов в размере 15 млн рублей и 35 млн рублей, соответственно, методом сопоставимых рыночных цен на основании предложений коммерческих фирм с признаками аффилированности, т.е. имеющих один и тот же адрес и учредителя. При этом стоимость закупок не была экономически обоснована, что привело к фактам завышения цен по отдельным видам услуг. Кроме того, установлены факты оплаты услуг, не предусмотренных документацией и контрактом.