ВолГМУ (центральный вход главного корпуса, со стороны Аллеи Героев).Группа российских научных сотрудников совершила прорыв в области фармакологии: разработан обезболивающий препарат, по действенности превышающий морфин, но не вызывающий при этом ни психической, ни физической зависимости.

Речь идет о препарате, который является производной бензимидазола и на настоящий момент имеешь лишь кодовое название РУ-1205. Его создали на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Как информирует вуз, «завершены доклинические исследования «Соединения РУ-1205» (совместно с НИИ физической и органической химии Южного федерального университета). РУ-1205 является обезболивающим средством... не вызывает развития толерантности, седации, угнетения дыхания, является малотоксичным».

В научной работе отмечается: «Полученные результаты о влиянии соединения РУ-1205 на болевую чувствительность на различных уровнях организации боли, позволяют предположить возможность его применения в качестве потенциального анальгетика при болевых синдромах различного генеза».

Как отметил главный клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ Владимир Петров, разработанное обезболивающее имеет исключительное значение для мировой медицины.

«Анальгетик, обезболивающий препарат, который по эффективности превышает морфин, но не вызывает психической и физической зависимости, — это прорыв. Это препарат, который в ближайшее время может сделать маленькую революцию. Он избавит больных от последующего привыкания, исключает элемент наркомании, возникающий при применении продуктов морфина», — сказал клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров.