Спортивное ориентирование в закрытых помещениях.Прохождение лабиринта во все времена и во всех странах было одним из интересных, познавательных и спортивных занятий.

В наше время спортивный лабиринт — это одновременно и соревнование, и подготовительная игра по спортивному ориентированию. Прохождение «лабиринта Минотавра» отличается от ориентирования тем, что дистанция расположена на ограниченной территории (спортзал, холл). Суть состязания состоит в том, чтобы последовательно пройти контрольные пункты по схеме лабиринта с определёнными, искусственно созданными препятствиями.

С 22 января по 9 февраля в рамках проекта «Спортивный туризм и спортивное ориентирование в каждую школу» Камышинской городской общественной организацией «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» совместно с Центром туризма города Камышин при поддержке Фонда президентских грантов были проведены турниры по спортивному лабиринту и спортивному ориентированию в закрытых помещениях на базе общеобразовательных школ города.

Как рассказали infokam.su организаторы, главной задачей мероприятия стало ознакомление школьников со спортивным ориентированием, выявление сильнейших спортсменов и возможное формирование сборной школы для участия в городских мероприятиях.

Учащиеся девяти школ — с третьего по девятый классы, более двух тысяч человек! —  вышли на старт соревнований. Педагогами Центра туризма был разработан способ обработки результатов с применением системы электронной отметки, который позволил в кротчайшие сроки охватывать большое количество учащихся и присвоить каждому личное место в его возрастной группе.

К примеру, были случаи когда за урок дистанцию проходило более 100 человек, при этом предварительно проводилось мини-занятие по ориентированию и после забега вычислялись ещё и призёры.

Все победители и призёры турниров в личном зачёте были награждены грамотами. Очки, заработанные спортсменами с каждого класса, суммировались в командный результат, после чего были подведены командные итоги, за что классам-победителям также вручались грамоты.

Следующим подобным мероприятием будут апрельские ориентирования, которые также состоятся на базе школ. На них учащиеся смогут на практике применить приобретённые умения, но уже в природных условиях.