Город Петрова Вал. Проспект Пионеров, дом № 3.Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области требует от главы Камышинского муниципального района устранить нарушения, которые были выявлены в ходе проверки заявления граждан.

Кроме того, с целью защиты прав и законных интересов граждан, инспекцией было направлено письмо прокурору Камышинской городской прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, направленных на понуждение администрации Камышинского района, администрации городского поселения - город Петров Вал и их должностных лиц исполнить возложенные полномочия в части соблюдения требований градостроительного законодательства.

Суть дела в следующем... В региональную Госжилинспекцию обратились жильцы многоквартирного дома № 3, расположенного на проспекте Пионеров в Петровом Вале. Они жаловались на то, что в их доме идет перепланировка нежилых помещений, а также рядом  возведена самовольная постройки.

По результатам рассмотрения указанного обращения инспекций было установлено, что администрацией Камышинского муниципального района Волгоградской области и администрацией городского поселения Петров Вал Камышинского муниципального района Волгоградской области длительное время не принимаются меры к понуждению собственника нежилых помещений к устранению выявленных в ходе обследования нарушений.

«Данная ситуация может привести к снижению допустимого уровня надежности, прочности и устойчивости отдельных строительных конструкций (стен) и жилого дома в целом, а также создать угрозу жизни и вреда здоровью граждан, проживающих в этом доме при их обрушении. В соответствии с информацией, представленной Камышинской городской прокуратурой, 15 февраля 2018 в адрес главы Камышинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений в сфере реализации полномочий по пресечению самовольного строительства», - сообщили infokam.su в Инспекции госжилнадзора Волгоградской области.