Кто такой предприниматель поневоле и возможно ли подобное? Оказывается, да и оказывается сплошь и рядом. Общероссийское исследование, проведенное совместно Ситибанком и Российским микрофинансовым центром (РМЦ) констатирует: за 2010 год в российском малом бизнесе значительно выросла доля предпринимателей, которые были вынуждены заняться своим делом не по своей воле! Какая эта воля-неволя, думается всем понятно. В той же Волгоградской области прошли сокращения как на частных производствах, так и в госучреждениях — например, в системе УВД в связи с реформированием.

Частники поневоле…

Людей подтолкнули к началу собственной бизнес-активности жизненные обстоятельства — в частности, потеря работы. Эксперты выражают уверенность, что это положительная тенденция: дескать, класс малых предпринимателей станет расти и крепнуть. Хотя, конечно, стимул стать бизнесменом признан достаточно шокирующим. Еще бы, оказаться мужчине или женщине в расцвете сил на улице — такого не хочется пожелать никому.

Итак, в прошлом году доля «начинающих» составила примерно треть от всего количества малых и средних предприятий. Такие данные были озвучены на презентации исследования под названием «Портрет российского владельца малого и среднего бизнеса». В интервью GZT.RU один из авторов исследования, президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута, в частности, отметил: «Речь идет о людях, которые в кризис потеряли работу и решили попробовать себя в предпринимательстве. Многие из них начинают бизнес просто из-за невозможности найти нормальную работу».

Россия — это и Камышинский район!

Центром занятости населения подведены итоги по участию граждан Камышинского района в реализации программы самозанятости населения. Напомним, что конкретная программа работает в Волгоградской области второй год в качестве дополнительно принимаемых мер по снижению напряжённости на рынке труда. В районе люди уже на первых порах вхождения программы «в массы» проявили к ней большую заинтересованность и свою активную жизненную позицию.

Уже в 2009 году около ста сельчан и горожан района воспользовались предоставляемой программой возможностью получить государственную субсидию в размере 58,8 тысяч рублей. Столько же жителей арбузного края стали предпринимателями и в 2010 году, открыв предприятия по производству и реализации продукции молока, животноводства и овощеводства и даже… пчеловодства; выращиванию сельскохозяйственных, зерновых, масличных культур, лугового сена; разведению рогатого скота и свиней. Кто-то всерьёз и уже небезуспешно решил заняться приусадебным тепличным хозяйством по выращиванию круглогодичной зелёной продукции (укроп, петрушка, чеснок, помидоры, огурцы, рассада). Другие выбрали направлением предпринимательской деятельности бытовое обслуживание населения, предоставляя услуги по пошиву и ремонту одежды, маникюру и педикюру. Оказанием юридических услуг занялся житель маленькой Пановки, а предпринимательница из Умёта организовала пункт по предоставлению консультационных услуг в области права, бухгалтерии и налогообложения.

Как рассказала руководитель пресс-службы администрации Камышинского муниципального района Ольга Варяница, грузовыми перевозками занялся житель Мичуринска, а его сосед по посёлку, оценив близость к городу, — ремонтом автомобилей. Продолжая тематику «транспортного цеха», не могу обойти вниманием оригинала из Чухонастовки, предоставляющего новобрачным карету для свадебного выезда. Что ж, если имеет место такое необычное предложение, значит, и спрос на него есть. В Барановке появилась столярная мастерская, в Гусёлке начал работу цех металлоконструкций. А житель Терновки, открыв предприятие в Камышине, начал производство и реализацию изделий из бетона для использования их в строительстве. Добавлю, что в минувшем году два новоиспечённых предпринимателя из Камышинского района организовали дело так, что смогли предоставить рабочие места двум же односельчанам, которые по условиям программы получили по 58,8 тысяч рублей каждый в качестве годовой заработной платы.

Если говорить о распределении участников программы по поселениям, то непререкаемым лидерством заручилось крупное Антиповское — 10 человек. Второй результат — по 8 человек — трудоустроены в Семёновском, Терновском и Костарёвском. Третья позиция — 7 предпринимателей — в Таловском. Четвёртую ступень заняли Водно-Буерачное и Сестренское поселения, где начали собственное дело по 6 сельчан. Пятёрку лидеров — 5 человек — замыкают Мичуринское, Петрунинское и Гусельское поселения. А вот Чухонастовскому, Усть-Грязнухинскому, Нижнедобринскому, Верхнедобринскому поселениям стоит активизировать работу с безработным населением. Не думается, что в 2010 году здесь нуждались в работе лишь 1-3 человека.

А что на государственном уровне?

Новоиспеченные бизнесмены пользуются соответствующими программами поддержки со стороны государства — в частности, программой Роструда, который выдает массовые небольшие гранты на старт своего дела. «Несмотря на то что кризис вроде бы уже на исходе, программа работала активнее»,— сообщил в интервью GZT.RU президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. Если в 2009 году этой программой воспользовались 120 тыс. безработных, то в прошлом— уже 180 тыс.

Впрочем, эксперты не исключают, что вместе с посткризисным восстановлением и ростом экономики произойдет отток такого рода «предпринимателей поневоле» обратно на наемные должности. «Ничего плохого здесь нет,— говорит Михаил Мамута.— Межотраслевая трудовая миграция— нормальное явление». Но если кто-то стал «предпринимателем поневоле», не значит, что он делает это все из-под палки и при первом удобном случае убежит, уверен эксперт.

Однако возможен и второй вариант. Он заключается в том, что если человек занялся бизнесом и у него все получилось, то он, что называется, нашел свое место в жизни и обрел счастье. В итоге, многие из «невольных» предпринимателей останутся в бизнесе и перейдут в категорию постоянных.