5 февраля 1951 года завершилось формирование первого боевого соединения ракетных войск — 23-й бригады особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования (РВГК). Первым командиром 23-ей бригады стал полковник Михаил Григорьевич Григорьев. Чуть позже для подготовки офицеров-ракетчиков в Камышине было создано военное училище, которое за годы существования подготовило 5 тысяч офицеров-ракетчиков и 18 тысяч офицеров-строителей.

Этому событию и посвящена выставка, которая открылась в Камышинском историко-краеведческом музее. На выставке представлены подлинные документы и личные вещи бойцов и командиров 23-й бригады РВГК.

На презентации выставки директор музея Сергей Чеботарев рассказал о том, что одна из первых ракетных шахт находилась на месте дома, который камышане знают как «Смешторг». Ветераны бригады поделились воспоминаниями, как производилась доставка ракет в город. Меры безопасности были беспрецедентными: передвигались только ночью. Были и курьезы: при выгрузке ракет на вокзале караул поставил лицом к стене всех, кто там находился вплоть до дежурного милиционера.

Заместитель главы городского округа — город Камышин Станислав Зинченко выразил признательность сотрудникам музея и городскому совету ветеранов за усилия, которые они прилагают для сохранения памяти о 23-й бригаде РВГК и годах Великой Отечественной войны.